РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Выращиваем розмарин из семян в домашних условиях

Розмарин издревле известен своими хорошими антисептическими и целебными свойствами. А иметь в своем арсенале такую ароматную приправу, пожалуй, хочет каждая хозяйка. О том, как вырастить розмарин посевным способом и избежать распространенных ошибок, сегодня в нашем блоге.


1. Выбираем субстрат для посадки​

Подбирая субстрат для посадки розмарина, стоит помнить, что его родина – засушливые районы средиземноморья со скудными почвами, поэтому идеальной для него будет нейтральная или немного щелочная среда. Для посадки дома смешайте подготовленный речной песок (пролитый кипятком и продезинфицированный) и торф в пропорции 1:1. Одна из самых распространенных ошибок – выбор жирной или тяжелой почвы, например, чернозема, который блокирует прорастание семян розмарина.

2. Подготавливаем семена к посадке​

От прорастания в неблагоприятной среде семена розмарина защищает слизистая оболочка, состоящая из кутинов и суверинов (ее можно увидеть, поместив семена в воду на 20-30 минут). Чтобы аккуратно смыть ее и помочь семенам «проснуться», лучше всего произвести барботирование, т.е. поместить семена в воду, постоянно насыщаемую пузырьками воздуха. Для этого можно поместить аквариумный компрессор в небольшую емкость с теплой водой и семенами или просто использовать проращиватель «Домашний АэроСАД». Время барботирования для розмарина составляет 10-12 часов. Кстати, подобное «джакузи» понравится и другим семенам, но особенно оно необходимо семенам с большим содержанием эфирных масел, к которым и относится розмарин.

3. Производим посев​

Посев можно производить в посевной ящик, небольшие горшочки или мини-теплички. На наш взгляд, удобнее сразу выбрать емкость, в которой и дальше будете держать розмарин, чтобы потом не пикировать молодые растения. Дно емкости примерно на 15% наполняется дренажем – это обязательное условие для выращивания розмарина. Для дренажа подойдут керамзит, агроперлит, крупная галька или щебень.

Сверху на дренаж выкладываем необходимое количество субстрата из песка и торфа, который слегка проливаем водой. Семена розмарина мелкие, поэтому сильно углублять их не нужно – будет достаточно полосы или лунки глубиной 3-4 мм. Помещаем заранее подготовленные семена в почву, немного присыпаем субстратом примерно на 2-3 мм и слегка сбрызгиваем водой. Сверху неплотно накрываем прозрачной пищевой пленкой, пластиковой крышкой или чем-то подобным – главное, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и не допустить образования конденсата.

4. Создаем благоприятные условия для всходов​

Розмарин – свето- и теплолюбивое растение, поэтому в средней полосе посев розмарина в домашних условиях лучше производить не раньше начала марта. Чтобы обеспечить растению хорошие условия, в которых оно будет радовать вас ярким ароматом и давать хороший регулярный прирост, стоит заранее задуматься о приобретении фитолампы. Все лампы, которые подходят для выращивания растений на подоконнике, мы собрали в разделе «фитолампы для подоконника». О том, какие еще фитолампы бывают и как их выбрать, подробно написали тут.

Несмотря на то, что розмарин относят к засухоустойчивым растениям, ему важна достаточная влажность воздуха, в то время как в городских квартирах воздух обычно сухой, что часто становится причиной многих респираторных заболеваний. Позаботиться о себе и заодно создать достаточную влажность для розмарина можно с помощью обычного бытового увлажнителя. Если такой возможности нет – просто поместите горшочек с растением в небольшой поддон, наполненный керамзитом. Время от времени добавляйте воду в поддон – отдавая ее постепенно, керамзит поможет поддерживать влажность воздуха вокруг растения.


5. Пикируем растения​

Всходы покажутся не раньше, чем через 25-30 суток после посева, поэтому не переживайте о неудаче раньше времени и не забывайте регулярно слегка увлажнять грунт. После появления двух нормальных листочков (примерно спустя 1,5 месяца после посадки) розмарин можно пикировать, если использовали большую посадочную емкость. Никакие дополнительные удобрения растению не нужны, а лучший стимул для роста – хорошие условия и ваша забота.
 

Все необходимое для выращивания розмарина в домашних условиях вы с легкостью найдете на нашем сайте. Если вы сомневаетесь в выборе или хотите проконсультироваться, мы всегда будем рады помочь найти нужный товар. Связаться с нами можно по телефону +7(495)744-64-17 или +7(495)744-64-17.
 

Хорошего урожая!

11.04.2021
К другим статьям