РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Приобретенные патологии у цыплят: профилактика и лечение

Выращивание молодняка, пожалуй, самая сложная и трудозатратная часть работ для начинающих птицеводов. О том как избежать распространенных патологий у цыплят и что делать если цыплята все-таки заболели – расскажем в статье.

 

Профилактика – лучше лечения

При закрытом напольном или клеточном содержании инфекции могут распространяться среди поголовья очень быстро, поэтому всегда лучше перестраховаться и ограничиться превентивными мерами, чем потерять большую часть поголовья. Соблюдение необходимых для птицы условий содержания – ключевой фактор ее здоровья.

Температурный режим

Температура в брудере для суточных цыплят колеблется от 24 до 26ﹾС, такой режим поддерживается на протяжении следующих 5-ти суток. Далее с 6-ого по 12-тый день температура плавно снижается до 22 ﹾС. Последующие 2 недели температура в брудере уменьшается из расчета 1 ﹾС в неделю, те до 20 ﹾС для месячных цыплят. Далее при содержании в курятнике оптимальна температура 18-19ﹾС.

Для обогрева брудера удобнее всего использовать керамические нагреватели или инфракрасные лампы. Однако, если по каким-то причинам это невозможно, можно воспользоваться ковриками для обогрева. Будьте предельно осторожны используя для обогрева грелки или бутыли с горячей водой, это может привести к ожогам цыплят или стать причиной заторможенного развития, тк для бройлеров перепад температуры в 2 ﹾС является критичным.

Подкорректировать режим можно наблюдая за птенцами. Нормальным считается активное поведение и поглощение корма, без признаков вялости и скученности птенцов.

Внимание! При измерении температуры учитывается общая температура помещения те вдали от источника тепла. Для более точных измерений термометр надо поместить на высоте груди птицы.

Патологии, связанные с нарушением температурного режима и влажности: ринит (переохлаждение, повышенная влажность), ларинготрахеит (переохлаждение, сквозняки), бронхопневмония (запыленность, сквозняки), каннибализм (скученность, загазованность воздуха), более быстрое распространение бактериальных и инфекционных заболеваний.

Световой режим

Световой режим также имеет огромное значение, ведь он оказывает влияние на половое созревание птицы, будущую яйценоскость, выработку гормонов и поведение в том числе поглощение корма и агрессию. Световой режим для разных направлений неодинаков.

Общие рекомендации предусматривают освещение яркостью до 45 Лк с 1 часом темноты в сутки для бройлеров в течение первой недели жизни и 2-х недель – для яичных пород.

По достижении бройлерами недельного возраста или набора веса в 150 гр вводятся блоки темноты длиной от 6 до 12 часов, это максимальная длительность блока темноты. В данном случае, темнота искусственно снижает скорость набора массы, чтобы не перегрузить костяк. Далее в течение жизни количество часов темноты постепенно сокращается и за 5 суток до убоя составляет 6-5 часов.

Внимание! Длительность блоков зависит от среднего веса птицы выращиваемой породы или кросса при убое.

Для яичных пород блок темноты длинной в 8 часов вводится на третьей недели жизни и постепенно увеличивается до 15 часов. Далее в период полового созревания блок темноты постепенно сокращается до 8 часов к 25-ти неделям. Это позволяет избежать слишком раннего созревания несушек и потери яйценоскости.

Более подробно о режимах освещения и выборе ламп можно почитать в нашей статье: Зимнее освещение в курятнике: повышаем яйценоскость.

Патологии, связанные с нарушением светового режима: затруднение яйцекладки (нарушение длительности светового дня), расклев (неправильный цветовой спектр, слишком длинный световой день, превышение яркости света), нарушения формирования половой системы.

Кормление

Самый простой и надежный способ избежать ошибок в данном случае полностью следовать рекомендациям производителя нулевых и стартовых кормов и условиям содержания породы. При составлении корма самостоятельно обратите внимание на баланс БЖУ и нужное содержание витаминов и микроэлементов или использовать витаминные добавки. Используйте очищенное зерно среднего помола, тк мелкие частицы могут забивать носовые отверстия и вызывать раздражение. По возможности соблюдайте график кормления: первую неделю рекомендуется 5-ти разовое кормление, к месяцу оно сокращается до 2-3 раз.

Патологии, связанные с неправильным кормлением молодняка: кутикулит (недостаток витаминов А, С, К), клоацит (инфекционные возбудители, избыток белка, большое количество пленок от овса и ячменя), жировая дистрофия печени (переизбыток калорий), цирроз печени (попадание в корм микотоксинов), воспаление зоба (низкое качество корма, нехватка минеральных веществ), желточный перитонит (несбалансированный рацион, недостаток воды), мочекислый диатез (избыток животного белка в кормах), расклев (нехватка кальция, витамина А, D).

Вакцинация и лечение

Многие болезни молодняка вызваны бактериями или вирусами, в таком случае даже в идеальных условиях содержания могут возникнуть заболевшие особи. Наиболее эффективным способом профилактики таких болезней является вакцинация.

Вакцинация производится от наиболее частых среди молодняка заболеваний, в случае с остальными – важно вовремя заметить признаки болезни и обратиться к ветеринару.

Болезнь Марека. В первую очередь поражает поражающая периферическую нервную систему. Вакцинация проводится сразу после вылупления птенцов или не позднее 1 дня.

Болезнь Гамборо (инфекционный бурсит). Характеризуется анорексией, диареей, обширными внутримышечными кроизлияниями, поражением почек. Прививают цыплят в возрасте 2-х недель. Перед вакцинацией нельзя давать цыплятам пить в течении 10 часов. Для закрепления эффекта вакцина вводится повторно в возрасте 25 дней.

Болезнь Ньюкасла. Вызывает поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Вакцинацию производят в возрасте 15-20, 45-60, 140-160 дней и далее через каждые 6 месяцев.

Бронхиальные инфекции. К этому классу заболеваний относят различные вариации инфекционного бронхита, который приводит к ослаблению общего тонуса кур (и как следствие к потере веса, яйценоскости) и представляет угрозу для жизни животного. Вакцинация от бронхиальных заболеваний проводится в несколько приемов.

Кокцидиоз. Поражает слизистую оболочку кишечника. Вакцинируют цыплят в возрасте до 7 суток.

Для других бактериальных и вирусных инфекций общий порядок действий включает в себя: уничтожение зараженной птицы и изоляция потенциально больных особей, полную дезинфекцию (помещения, инвентаря и птицы), медикаментозное лечение (чаще всего антибиотики), уничтожение патогенных факторов и возбудителей (например, некачественный корм).

Внимание! Перед введением вакцины внимательно изучите инструкцию производителя вакцины на предмет несовместимости лекарственных препаратов, необходимой дозировки, особенностей использования и хранения.

Таким образом, защитить поголовье от всех заболеваний на 100% в реальных условиях невозможно. Однако, в силах каждого максимально уменьшить риск заражения стада с помощью усиления иммунитета птицы (профилактические меры) и выработки иммунитета к наиболее опасным болезням (вакцинация).

Подробнее о врожденных патологиях у цыплят читайте в нашей следующей статье.

Желаем здоровья и процветания вашему хозяйству!

07.09.2021
К другим статьям