РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Зимнее освещение в курятнике: повышаем яйценоскость

В зимнее время несушкам требуется не только тепло, но и правильное освещение. О том какие лампы выбрать, как разместить и даже автоматизировать освещение сегодня в нашем блоге.

 


Само по себе снижение яйценоскости в период с ноября по март не является признаком плохого ухода, а скорее отражает природные биоритмы несушек. В это время у них начинается активный период линьки и, что еще важнее, активное восстановление кальция. Дополнительными факторами стресса становятся смена рациона и отсутствие выгула (если он был). Чтобы увеличить яйценоскость фермеры стараются уменьшить количество стрессовых факторов те добавляют в рацион дополнительные витаминные комплексы и организуют искусственное освещение.

Однако, стоит помнить о том, что вмешиваться в природные механизмы следует очень осторожно. Если увеличить искусственный световой день до 17 часов вместо положенных 12-14 птицы могут повести себя не так как вам бы хотелось: будут проявлять излишнюю активность, которая может привести к снижению яйценоскости, расклеву, увеличению расхода кормов.

Площадь и функциональные зоны в курятнике (+ 3 схемы)

Чтобы определиться с количеством и характеристиками ламп необходимо знать общую площадь курятника и условно разделить его на функциональные зоны, в которых необходимо освещение. От зоны, в которой располагается лампа, и ее площади будет зависеть: интенсивность освещения, она же яркость – измеряется в Лк (люксах).

Кормление и поение. Тут располагаются самые яркие лампы – их основная функция обеспечение доступа птицы к еде и воде. Для несушек этот показатель колеблется от 50-60 Лк, т.е. приблизительно 20 Вт на 1 кв. м. пола.

Внимание! Режимы освещения также могут отличаться от стадии роста и направления (яичное или мясное). В целом, для кур мясных пород и кроссов можно использовать более яркое освещение до 40-50 Лк на этапах активного роста.

Гнезда и насесты. В данной зоне стоит обеспечить неяркое освещение от 0,5-2 Лк, что для человеческого глаза будет восприниматься как полумрак. Яркое освещение в этой зоне может спровоцировать тревожность у несушек. Если курятник небольшой (до 12 кв. м.) отдельное освещение в данной зоне не потребуется, будет достаточно источника света в общей зоне.

Свободная зона. Сюда можно отнести свободное пространство в центре курятника. Освещение в данной зоне для несушек должно быть средней интенсивности - 10-20 Лк.

Брудер. Для цыплят с вылупления и до 5 дней допустим достаточно яркий свет 30-40 Лк, интенсивность которого снижается до 10-20 Лк по мере взросления птицы.

   

Выбираем лампы

Мощность

Выбирайте мощность исходя из необходимой интенсивности и площади, которую необходимо осветить. Для курятника площадью до 12 кв. м. будет достаточно одной лампы мощностью 100 Вт.

Цвет

Несмотря на исследования среди ученых пока нет единого мнения о том насколько сильно спектр влияет на поведение кур. Однако по словам практиков цвет в совокупности с другими факторами дает необходимые результаты:

  • Сине-зеленый спектр – ускоряет прирост живой массы, уменьшает расклев и успокоительно действует на нервную систему кур
  • Красно-желтый спектр – положительно влияет на репродуктивные функции, улучшает яйценоскость и активизирует нервную систему.

В ввиду природных особенностей куры почти не воспринимают фиолетовый спектр и идентифицируют его как темноту, в этот момент их активность снижается.

Тип лампы

Наиболее простой вариант для небольших хозяйств использование инфракрасных ламп в сочетании с обычными лампочками Ильича, которые легко достать в любом магазине. В такой комбинации получится добиться нужных условий, но из-за короткого срока службы ламп накаливания и большого расхода электроэнергии сэкономить не получиться. Лучше всего же работает тандем инфракрасная лампа + светодиодная лампа. Сочетание позволяет снизить затраты энергии, не потеряв в качестве освещения и обогрева. К преимуществам светодиодных ламп также можно отнести возможность покупки ламп нужного спектра.

Особенности ламп разного типа
Тип лампы / характеристика Потребление энергии Срок службы (ч) Регулировка яркости Мерцание Обогрев
Лампа накаливания Высокое 1000 Только с помощью тиристоров Нет Небольшой точечный обогрев
Лампа накаливания (инфракрасная) Высокое 5000 Только с помощью тиристоров Нет Полноценный точечный обогрев
Люминесцентная лампа Низкое 7000 Только с помощью диммера Присутствует эффект мерцания Нет
Энергосберегающая лампа Низкое 10.000 Нет Нет Нет
Светодиодная лампа (диммируемая) Низкое 50.000 Легко регулируется Нет Нет

Внимание! Для использования инфракрасных ламп стоит использовать только керамические патроны. Из-за выделяемого тепла пластиковый патрон может деформироваться и привести к порче лампы.

Световой режим: нужны ли «белые ночи» в курятнике?

Режим света и темноты – камень преткновения многих фермеров: в поиске баланса между краткосрочной эффективностью и долгосрочным здоровьем поголовья каждый выбирает свою сторону. Мы приведем общие рекомендации направленные на рациональное (а не максимальное!) повышение яйценоскости и укрепление молодняка без риска для здоровья поголовья.

В зимнее время для взрослых кур несушек используется однофазный световой режим с одним блоком темноты. Если в курятнике есть окна, то искусственное освещение включают на 2-3 часа до рассвета и на 2-3 часа с наступлением сумерек. Если окон нет или их площадь слишком мала, чтобы обеспечить нужное освещение, искусственное освещение используется на протяжении всего светового дня.

Для развивающихся молодок (7-18 недели) рекомендуется другой график. В зимнее время он практически совпадает с естественным освещением и составляет 9 часов. «Утро» в курятнике наступает в 9 утра, в случае если рассвет наступает раньше окна лучше прикрыть, а «вечер» соответственно около 6 вечера.

Автоматизация системы освещения

Чтобы каждый раз не выключать свет вручную, можно подключить к системе освещения обычное реле времени. Оно обеспечит нужный режим включения и выключения без смещения, что важно при улучшении яйценоскости.

Крупным хозяйствам стоит обратить внимание на систему регулирования с функцией «рассвет-закат», которая имитирует возрастающую яркость естественного освещения утром и ее снижение перед полным выключением.

Подводя итог, хочется еще раз подчеркнуть важность освещения в курятнике и его значительное влияние на здоровье птицы в любом возрасте. В зависимости от реакции птицы световой режим можно подстраивать под текущие задачи для получения лучших результатов.

Желаем мира и процветания вашему хозяйству!

15.08.2021
К другим статьям