РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Выбираем семена томатов на рассаду: 4 важных правила

Подходит к концу февраль, а значит пришло время позаботиться о семенах для рассады. Сегодня речь пойдет о томатах, любимом овощном лакомстве без которого, кажется, не обходится ни один стол. Расскажем о том, как правильно выбирать семена и на что ориентироваться, чтобы получить хороший урожай.

Выбор семян невероятно увлекательное занятие, а еще достаточно сложное.
Причиной неудачи может стать некачественный посадочный материал, слишком долгое хранение или несоответствие климатическим условиям. Чтобы получить максимум урожая и приятных эмоций, да еще и сэкономить на покупке, стоит соблюдать несколько простых правил по выбору семян.

Выбираем подходящий сорт

Устойчивость

Внимательно изучите рекомендации производителя касательно идеальных для сорта условий. К сожалению, 100% устойчивости ко всем заболеваниям не может дать ни один производитель. В средней полосе растения чаще всего подвержены фитофториозу, томатной мозаике и сухой пятнистости. Единственный способ помочь растениям – точно соблюдать агрономику и выбирать сорта подходящие вашему региону.

Устойчивые сорта томатов:

Урожайность

Несмотря на красивую картинку и самую трепетную заботу, указанная на пачке высокая урожайность не всегда возможна. Помните, что высокоурожайные сорта, как правило, требуют особых условий. Низко и среднеурожайные, наоборот, более неприхотливы, благодаря чему в итоге могут оказаться более продуктивными.

Подборка сортов с разной урожайностью от агрофирмы «Поиск»:

Назначение

Выбор сорта зависит и от вашего хозяйства, если позволяет место можно высадить томаты разного назначения. Так салатные томаты, обычно крупные, мясистые и самые ароматные, однако хранятся чуть хуже свои собратьев. Для любителей консервации советуем обратить внимание на плоды небольшого размера с плотной мякотью и прочной кожицей, такие удобно будет положить в банку и не допустить разрыва кожицы. Для тех, кто хочет сохранить собственно выращенные помидоры как можно дольше подойдут поздние сорта для длительного хранения, то есть с небольшими и плотными плодами.

Лучшие сорта для консервирования:

Лучшие сорта для салатов:

Определяемся с планом и местом посева

Важно ответить на вопрос, где и каким образом вы планируете выращивать томаты? В просторной теплой теплице или в открытом грунте на юге России? Тогда смело выбирайте интердереминантные (то есть те, что продолжают расти после удаления боковых побегов). Такие сорта порадуют урожайностью на протяжении всего сезона. Если будете высаживать в открытый грунт в центральном регионе, – покупайте детерминантные (то есть те, что заканчиваются небольшой группой соцветий). У таких сортов срок созревания короче, а значит, они подойдут даже для регионов с коротким посевным сезоном.

Интердереминантные:

Детерминантные:

Гибриды или сортовые: в чем разница?

Зачастую на упаковках семян можно увидеть пометку «F1» в названии, это значит, что семена относятся гетерозисным гибридам. Такие растения менее требовательны к почве, да и всхожесть у них выше. Это же актуально и для плодов – томаты F1 обычно более предсказуемы: они получаются примерно одинаковыми по весу, форме и окраске. Однако есть нюанс: если вы планируете собрать семена томатов на следующий сезон, семена с маркировкой F1 вам не подойдут. Для дальнейшего сбора семян подходят только сортовые томаты. Их прелесть в огромном разнообразии, а главное они сохраняют и передают набор всех своих свойств будущим растениям, чего нельзя сказать о гибридах F1.

Гибриды:

Ни что не вечно – смотрим на сроки годности семян

Не секрет, что любые семена хранятся определенное время. Поэтому в пылу выбора своего идеального сорта не забудьте взглянуть на дату изготовления. Качественный посевной материал с большей вероятностью порадует всхожестью и сэкономит ваше время и деньги.

25.02.2021
К другим статьям