РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Выбираем инкубатор: полный обзор функций

​В современном домашнем хозяйстве без инкубатора уже не обойтись, но стоит ли переплачивать за дорогие модели? Какие функции вам действительно пригодятся, а какие хороши только на бумаге? Расскажем сегодня в нашем блоге.


Заранее оговоримся, речь пойдет только о бытовых инкубаторах те с закладкой до 280 яиц, такие варианты вполне подойдут для маленьких и средних домашних хозяйств.

Без чего никак не обойтись​

Мы выделили основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при покупке. По факту, инкубатор представляет собой камеру, снабженную тэном, увлажнителем, поворотными реле и, контролирующей их электроникой, отсюда и два основных аспекта.

Автоматика​

По качеству автоматики, (учитываем точность и наличие калибровки у датчиков, систему поддержания температуры и влажности, продуманность механизма автоповорота, а также долговечность и стабильную работу этих составляющих) китайские инкубаторы опережают отечественных собратьев. Они более стабильны в плане автоматики. Работают исправно, но придирчивы к перепадам напряжения. В случае поломки или значительного перепада напряжения есть риск, что придется перезаказывать все «мозги». Улучшать такие модели вам вряд ли придется, ведь там уже есть все необходимое.

В большинстве российских моделей механизм автопереварота выполнен по принципу перекатывания, который имеет свои нюансы в работе. В идеале использовать яйца одинакового размера (чтобы исключить попадание под решетку), чистую скорлупу (по той же причине) и тд. Имеет место быть, но вам придется быть немного внимательнее и осторожнее, чтобы случайно не травмировать птенцов. Что касается регулировки температуры она, к сожалению, тоже не всегда самая приятная из-за редкой частоты значений (с точностью 1-2ﹾC). Кроме того, сами элементы могут быть расположены неудачно: тэн рядом с датчиком температуры, емкость для воды можно пополнить только открыв крышку и тд. Зато конструкция, как правило, простая, а значит легко будет починить или сделать апгрейд.

И наконец, Феррари в мире инкубаторов. Итальянские модели от Novital приятные как внешне, так и внутренне. Их главный козырь – надежность. Продуманная до мелочей конструкция, точные датчики, противоударный пластик и цифровой дисплей. Мотор устройства не занимает внутренний полезный объем – он установлен снаружи сбоку корпуса модели. При всех прочих – минимальный уровень энергопотребления. Из минусов чувствительность к перепадам напряжения и цена.

Автоматические инкубаторы:

Корпус​

Среди требований к материалу сохранение тепла, простая уборка, нетоксичность и прочность. Недорогие инкубаторы, обычно выполнены из пенопласта, но у этого варианта есть существенные недостатки. Из всего списка пенопласт может похвастаться разве что хорошей теплоизоляцией, но риск возгорания никто не исключал.

Еще один вариант – корпус, выполненный из фанеры с металлической внутренней облицовкой. Такая конструкция хорошо сохраняет тепло, но стоит в 1,5-2 раза больше среднего китайца. Кроме того, поднять такой инкубатор будет крайне затруднительно.

Оптимальный вариант – корпус из пластика. Соответствует всем требованиям: легко разобрать, помыть, переставить или перевезти на машине, если нужно. Наконец примыкание крышки будет более плотным, чем у пенопласта и фанеры. Но есть один нюанс – в пластиковых инкубаторах прямоугольной или квадратной формы углы прогреваются хуже. Поэтому на большинстве китайских моделей углы скругленные или их нет совсем. Для дополнительной теплоизоляции инкубатор можно оставить в пенопластовом кожухе, в котором инкубатор поставляется при транспортировке.

Инкубатор с корпусом из пенопласта     Инкубатор с корпусом из фанеры    

Базовые функции инкубаторов​

Терморегуляция

Нужная температура поддерживается с помощью тэна. В зависимости от модели нагревательный элемент может крепиться в разной части корпуса.

Не менее, а может даже и более важная деталь – датчик температуры, именно от его устройства и точности в большей степени зависит успешный исход закладки. В большинстве китайских инкубаторов нареканий по точности у фермеров нет. Дополнительный плюс – на некоторых моделях датчики можно калибровать.

Вентиляция

Скупой платит дважды. Если ваши намерения серьезны и планируется закладка не менее десятка яиц выбираете модель с хорошей внутренней вентиляцией. За циркуляцию воздуха в камере отвечает вентилятор, иногда несколько. Идеальный вариант постоянная вентиляция с контролем мощности, которая понадобится уже с 3-го дня закладки. Но чаще в моделях встречается другой вариант – периодическая вентиляция или специальные режимы, когда вы можете настроить частоту и время вентиляции.

Почему вентиляция так важна?

​На 5-6 день зародыш начинает дышать с каждым днем увеличивая объем потребляемого воздуха, а уже к 19 дню на каждое яйцо необходимо около 8 литров свежего воздуха.

Автоповорот

Существует несколько принципов работы механизмов поворота яиц:

  • перекатывание – яйца расположенные горизонтально перекатываются с помощью расположенной сверху решетки с крупными ячейками. Такой поворот может повредить яйца, если забыть его вовремя выключить. Часто возникают проблемы с яйцами других птиц из-за размера, данная проблема решается с помощью вращающейся решетки.
  • качели – яйца, расположенные вертикально, жестко фиксируются в лотке и плавно поворачиваются, а не катаются по дну инкубатора. Такой способ минимизирует патологии от переворота на ранних этапах. Подходит для всех типов птиц при условии, что в комплекте идут лотки разного размера.

Механизм переворота перекатывание  Механизм переворота качели

Поворачивать яйца рекомендуется 3-5 раз в сутки, а значит инкубатор с такой функцией существенно сократит ваше время и усилия. Также не забывайте отключать переворот в течение последних 3-х дней до вылупления. Птенцы уже готовятся к вылуплению и поворот им больше не нужен.

Почему именно нечетное количество раз?

Это нужно, чтобы яйца не лежали на одной и той же стороне длительное время, что в свою очередь позволит стабилизировать развитие эмбриона.

Контроль влажности

Следить за влажностью так же важно, как и за температурой, ведь в противном случае вы рискуете потерять до 60% выводка. Превышение показателей влажности грозит формированием крупного птенца, в этом случае воздушное пространство внутри яйца будет слишком мало для него, дыхание цыпленка затруднено и ему сложнее будет сломать скорлупу.

Недостаток влаги напротив – ведет к уменьшению птенца и излишнему увеличению воздушной камеры. Такие птенцы, как правило, слабые и могут погибнуть прямо перед или после вылупления.

Влажность в период инкубации (за исключением последних 3-х дней перед вылуплением) должна находится на отметке 59-60%. В последние дни ее можно повысить до 65%, чтобы предотвратить высыхание пленок во время вылупления, если этого не сделать – они быстро станут твердыми и птенцы не смогут их разорвать.

Наилучший вариант, когда отсек для воды находится снаружи камеры или имеет специальное отверстие для пополнения снаружи корпуса, тогда вам не придется лишний раз открывать инкубатор и вносить смуту в температурный режим.

Играем по-крупному

Многие покупая инкубатор, готовы переплатить в надежде получить стабильный, надежный и автоматизированный прибор и соответственно хорошую статистику по выводу. За что же действительно стоит платить?

Сигнализация (при изменении температуры или критическом показатели воды в лотке)

Вот за что, на наш взгляд действительно стоит платить. Устройство сигнализирует при отклонении температуры от заданной, как правило, на 1ﹾС. Это позволяет оперативно вмешаться в процесс и исправить ситуацию. Тоже самое касается и влажности.

Овоскоп

Некоторые инкубаторы снабжены специальной подсветкой, которая заменяет овоскоп. Вы можете быстро проверить эмбрионы, не вынимая яйца из инкубатора. Функция полезная и немного экономит время. Но, по правде говоря, без нее можно запросто обойтись, используя самый простой овоскоп.

Счетчик инкубационных дней

Удобная и довольная простая функция способная значительно упростить жизнь, присутствует в большинстве моделей и не особо влияет на цену.

Универсальный лоток с регулировкой под размер яйца

Приятный бонус, но по факту он пригодится лишь тем, кто систематически выводит несколько видов птицы. Кроме того, некоторые инкубаторы снабжены отдельными лотками для куриных, утиных и перепелиных яиц.

   

Прозрачная крышка

Многие птицеводы отмечают, что такая конструкция в разы удобнее закрытой. Чтобы контролировать процесс, особенно на последних этапах вам не нужно открывать крышку, а значит и показатели по влажности и температуре будут близки к идеальным.

Шумоизоляция

Не секрет, что инкубаторы чаще всего располагают дома, чтобы все было под контролем. Поэтому для многих тихая работа инкубатора важный критерий отбора, однако на прямую на качество инкубации он никак не влияет. Низким уровнем шума могут похвастаться, в частности, итальянские инкубаторы.

Диапазон и шаг при выставлении температуры и влажности

Важный критерий, который зачастую не так-то просто найти на страничке товара. Опять же имеет значение для тех, кто систематически выводит разные виды птиц.

А что, если…?

Хороший вопрос. За городом и в сельской местности подача электроэнергии далека от идеальной: то напряжение скачет, то электричества нет вовсе. Такие перебои для выводка могут стать смертельными, чтобы такого не произошло всегда лучше подготовить план «Б».

Все бытовые инкубаторы можно условно разделить на 2 группы:

  • с резервным питанием (12 В)
  • без резервного питания.

В качестве источника питания можно использовать любой аккумулятор, например автомобильный, или даже солнечную батарею. Учитывая, что инкубатор потребляет немного энергии – аккумулятора хватит до суток автономной работы.

Инкубаторы с резервным питанием

Надеемся наша статья была полезна для вас. Если вы хотите узнать больше об этих или других товарах подписывайтесь на нашу рассылку.

15.06.2021
К другим статьям