РаботаемПн-Пт: с 9:00 до 18:00
Работаем Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Обратный звонок
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров
Распродажа

Мирное соседство: совместное содержание кур и индоуток

Содержать индоутку не слишком сложно и достаточно прибыльно, именно поэтому она зачастую становится следующим шагом начинающих птицеводов. Но как быть, если место ограничено, а от любимых кур отказываться тоже не хочется? Самый простой ответ – совместное содержание, но есть несколько нюансов о которых и расскажем сегодня.


Общие требования к помещению

Основная сложность в совместном содержании заключается в адаптации пространства под два различных вида. Среди обязательных требований к птичнику для совместного содержания:

  • хорошая вентиляция;
  • дополнительный обогрев (чаще всего совместное содержание актуально именно в зимний период);
  • дополнительное освещение;
  • регулярная уборка;
  • соответствие гнезд и жердей физиологии птиц;
  • профилактика заболеваний (зольная ванна для кур и емкость с водой для уток);
  • в идеале - наличие выгула.

Устраняем конфликты

Несмотря на известный многим покладистый нрав индоуток совместное содержание с курами все же может порождать стычки. Первый и главный принцип – не превышать плотность содержания. Зачастую причиной конфликтов становится недостаточное количество кормушек или корма в них. Что же касается поилок их лучше и вовсе расположить на разной высоте, для уток на полу, для кур на высоте 30 см., или использовать ниппельные в расчете 1 поилка на 3 головы. Ниппельные поилки по возможности снабдить каплеуловителями т.к. утки по своей природе смачивают поедаемый корм водой из-за чего разбрызгивают воду и излишне увлажнят подстилку.

Основные зачинщики беспорядков – петухи и селезни. Если они уживутся между собой, то и особых проблем не будет. Некоторые птицеводы отмечают, что если птица с раннего возраста содержится месте, то и ведет себя более миролюбиво.

Обустраиваем гнезда

Ввиду различий в физиологии для уток и кур потребуются различные условия при обустройстве гнезд. Для кладки индоутки предпочитают тихие сухие затемненные места, в таком случае они чувствуют себя комфортно и лучше несутся. Самодельные гнезда для индоуток чаще всего представляют собой ящики из фанеры 40*45*45 (Ш*Г*В) внутри обустроенные легкомоющимся материалом, защищающим от сквозняков, некоторые используют линолеум, на котором сверху располагается сено. Необходимое затемнение обеспечивается настилом или крышей над ящиком.

Куриные гнезда лучше разместить подальше от уток, на сколько это возможно. Куриные гнезда меньше утиных и обычно располагаются на небольшом возвышении. Вариантов конструкций может быть масса от самых простых вроде стеллажа с отделениями под гнезда до сложных с яйцесборниками. В отличие от уток, курам для хорошей яйценоскости необходим длинный световой день, поэтому не забывайте о правильном освещении в зимнее время.


Успехов и процветания вашему хозяйству!

 

20.05.2021
К другим статьям